Camino de la Oca (5 Caminos) – Etapa 11
Publicado: Dom Jul 08, 2018 11:27 pm
Viene de:
viewtopic.php?f=18&t=31649
01-06-2018: Oviedo (7h40') - Villaviciosa (20h) - 50 Km
Se presentaba otro nuevo Camino, el del Norte, que ya había recorrido varios años antes, pero ahora iría en sentido contrario, hacia Villaviciosa. Sería una etapa larga, posiblemente la más larga que haría en este Camino (cuando hice el Camino del Norte desde Villaviciosa llegué hasta Pola de Siero, no hasta Oviedo), pero con la ventaja de que llegaría a MI CASA, en Villaviciosa. No tendría que buscar albergue, ni lavar la ropa, etc.
La orientación, al ir en sentido contrario, no era fácil. Sabía por el mapa de la guía que había empleado hace años que tenía que ir por del barrio de La Tenderina hacia Colloto, pero de por dónde iban las señales, ni idea.
Me fié del navegador Maps de mi móvil, que me fue guiando. Llovía y tuve que ponerme la capa ya desde la salida. Había mucha circulación de coches a esa hora, lo que complicaba las cosas todavía más.
Eché un último vistazo atrás a la catedral:
En una rotonda, con un paso elevado por encima, al no ver las señales, lo resolví como pude, cruzándola nada ortodoxamente y sorteando los coches:
Guapa casa:
Llegué a Colloto andando por arcenes de forma bastante precaria, sin localizar cómo había resuelto el Camino esa zona la vez anterior:
Sí di con un puente por el que había pasado la otra vez, y mirando hacia atrás vi señales, pero las perdi enseguida al tenerlas a contra mano:
La carretera ya era secundaria, la antigua Nacional, con menos circulación por la existencia de la autovía:
Pasé junto a un personaje conocido:
Este hórreo me despistó un poco y seguí de frente por la carretera que iba a Pola de Siero (La Pola). Iba, porque poco después llegué a un sitio sin salida, cortada la carretera por la autovía:
Tuve que volver hasta una rotonda que había dejado atrás donde está el actual desvío para ir a La Pola, a donde por fin llegué:
En la Pola de Siero me apeteció desviarme un poco del centro para ir al albergue en el que me había quedado la vez anterior y que me sellaran la credencial, pero, aunque estaba abierta la puerta exterior, el albergue estaba cerrado y no había nadie:
Pasé junto a la iglesia en la que está (o estaba) de sacristán uno de mi pueblo, Manolo (“Manolín el de Pinón”):
Y era buena hora ya para descansar un poco, después de una buena cantidad de trabajosos, mojados y asfálticos kilómetros:
Saliendo de La Pola, cogiendo un desvío de carretera hacia Sariego, volviendo a encontrar señales, pero claro, a la contra:
Y más carretera, pasando por un pueblo tras otro (Llugarín, Careses, El Castru) encontrándome con algunos seres vivientes:
Continúa.
viewtopic.php?f=18&t=31649
01-06-2018: Oviedo (7h40') - Villaviciosa (20h) - 50 Km
Se presentaba otro nuevo Camino, el del Norte, que ya había recorrido varios años antes, pero ahora iría en sentido contrario, hacia Villaviciosa. Sería una etapa larga, posiblemente la más larga que haría en este Camino (cuando hice el Camino del Norte desde Villaviciosa llegué hasta Pola de Siero, no hasta Oviedo), pero con la ventaja de que llegaría a MI CASA, en Villaviciosa. No tendría que buscar albergue, ni lavar la ropa, etc.
La orientación, al ir en sentido contrario, no era fácil. Sabía por el mapa de la guía que había empleado hace años que tenía que ir por del barrio de La Tenderina hacia Colloto, pero de por dónde iban las señales, ni idea.
Me fié del navegador Maps de mi móvil, que me fue guiando. Llovía y tuve que ponerme la capa ya desde la salida. Había mucha circulación de coches a esa hora, lo que complicaba las cosas todavía más.
Eché un último vistazo atrás a la catedral:
En una rotonda, con un paso elevado por encima, al no ver las señales, lo resolví como pude, cruzándola nada ortodoxamente y sorteando los coches:
Guapa casa:
Llegué a Colloto andando por arcenes de forma bastante precaria, sin localizar cómo había resuelto el Camino esa zona la vez anterior:
Sí di con un puente por el que había pasado la otra vez, y mirando hacia atrás vi señales, pero las perdi enseguida al tenerlas a contra mano:
La carretera ya era secundaria, la antigua Nacional, con menos circulación por la existencia de la autovía:
Pasé junto a un personaje conocido:
Este hórreo me despistó un poco y seguí de frente por la carretera que iba a Pola de Siero (La Pola). Iba, porque poco después llegué a un sitio sin salida, cortada la carretera por la autovía:
Tuve que volver hasta una rotonda que había dejado atrás donde está el actual desvío para ir a La Pola, a donde por fin llegué:
En la Pola de Siero me apeteció desviarme un poco del centro para ir al albergue en el que me había quedado la vez anterior y que me sellaran la credencial, pero, aunque estaba abierta la puerta exterior, el albergue estaba cerrado y no había nadie:
Pasé junto a la iglesia en la que está (o estaba) de sacristán uno de mi pueblo, Manolo (“Manolín el de Pinón”):
Y era buena hora ya para descansar un poco, después de una buena cantidad de trabajosos, mojados y asfálticos kilómetros:
Saliendo de La Pola, cogiendo un desvío de carretera hacia Sariego, volviendo a encontrar señales, pero claro, a la contra:
Y más carretera, pasando por un pueblo tras otro (Llugarín, Careses, El Castru) encontrándome con algunos seres vivientes:
Continúa.